banner 300250
SANG BINTANG

Inilah para Sang Bintang dari KOPASSUS

Sejarah panjang menapaki terbentuknya Komando Pasukan Khusus (Kopassus). Pasukan elite TNI Angkatan Darat ini menjadi garda terdepan dalam sebuah pertempuran, termasuk menjalankan operasi-operasi yang bersifat extra-ordinary.

Kopassus pertama kali dibentuk dengan nama Kesatuan Komando Teritorium Tentara (Kesko TT) III/Siliwangi. Pembentukannya tak lepas dari ide Kolonel AE Kawilarang, yang kemudian diangkat sebagai Panglima TT III/Siliwangi.

Kesko TT III/Siliwangi dibangun atas pengalamannya menghadapi pemberontakan Republik Maluku Selatan (RMS), di mana TNI harus mengerahkan pasukan besar buat menghadapi mereka. Akibatnya, gerakan pasukan terhambat, terkadang mandek.

Untuk merealisasikannya, dia merekrut Idjon Djanbi sebagai komandan sekaligus pelatih. Pria bernama asli Rokus Bernardus Visser asal Belanda ini merupakan mantan anggota Korps Speciale Troepen, pasukan elite KNIL.

Dari tangan Idjon Djanbi, jabatan komandan jenderal sudah berkali-kali berganti. Setelah Idjon Djanbi, berganti ke Sarwo Edhie Wibowo, Agum Gumelar sampai Prabowo Subianto sudah menyandang jabatan tersebut. Seluruh komandan jenderal bertanggung jawab langsung terhadap Panglima TNI.

Berikut daftar komandan Kopassus sejak awal berdiri sampai sekarang:

1. Mayor Moch Idjon Djanbi (1952-1956);
2. Mayor RE Djailani (1956);
3. Mayor Kaharuddin Nasution (1956-1958);
4. Mayor Mung Parahadimulyo (1958-1964);
5. Kolonel Sarwo Edhie Wibowo (1964-1967);
6. Brigjen Widjoyo Suyono (1967-1970);
7. Brigjen Witarmin (1970-1975);
8. Brigjen Yogie Suardi Memet (Mei 1975-April 1983);
9. Brigjen Wismoyo Arismunandar (April 1983-Mei 1985);
10. Brigjen Sintong Panjaitan (Mei 1985-Agustus 1987);
11. Brigjen Kuntara (Agustus 1987-Juli 1992);
12. Brigjen Tarub (Juli 1992-Juli 1993);
13. Brigjen Agum Gumelar (Juli 1993-September 1994);
14. Brigjen Subagyo HS (September 1994-Desember 1995);
15. Mayjen Prabowo Subianto (Desember 1995-Maret 1998);
16. Mayjen Muchdi Purwoprandjono (Maret 1998-Mei 1998);
17. Mayjen Syahrir MS (1998-2000);
18. Mayjen Amirul Isnaini (1 Juni 2000-2002);
19. Mayjen Sriyanto Muntasram (2002-15 Februari 2005);
20. Mayjen Syaiful Rizal (15 Februari 2005-1 September 2006);
21. Mayjen Rasyid Qurnuen Aquary (1 September 2006-12 September 2007);
22. Mayjen Soenarko (12 September 2007-1 Juli 2008);
23. Mayjen Pramono Edhie Wibowo (1 Juli 2008-4 Desember 2009);
24. Mayjen Lodewijk Freidrich Paulus (4 Desember 2009-8 September 2011);
25. Mayjen Wisnu Bawa Tenaya (8 September 2011-2012);
26. Mayjen Agus Sutomo (2012-5 September 2014);
27. Mayjen Doni Monardo (5 September 2014-25 Juli 2015); dan,
28. Mayjen Muhammad Herindra (25 Juli 2015-Sekarang).

Comments

comments

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Most Popular

banner 300250

ikuti kami

To Top